Критерии качества металлических дверей:

  1. Толщина двери от 70 мм, толщина стальных листов — 1,5—2 мм. Именно такие показатели гарантируют прочность двери и в то же время обеспечивают ей не слишком большой вес.
  2. Наличие минимум двух ребер жесткости — по вертикали и горизонтали полотна. Предохраняют дверь от механических повреждений и в процессе эксплуатации дверь не покосит и не покоробит.
  3. Две петли на опорных подшипниках справляются с поддержанием веса дверного полотна. Лучше выбирать двери с наружными петлями с хорошими подшипниками — они позволяют плавно открывать дверь на 180 градусов.
  4. Нелишним будут противосъёмные штыри, которые не позволят снять дверь, даже вырезав петли. Желательно приобретать изделие, в котором коробка и наличники представляют собой единую конструкцию — так вы защитите доступ к крепежным анкерам.
  5. Тёплые входные двери имеют минимум 2 контура уплотнения и желательно, чтобы один из них был магнитного типа — вы закрыли дверь, шум соседей из коридора вы не слышите. Запах, если кто-то курит, красит, белит в подъезде — в квартиру не заходит. Также не будет сквозняков.
  6. Утеплитель и звукоизолятор из минеральной или базальтовой ваты (также может быть пенополиуретан). Холод не пройдёт, плюс соседи не услышат что у вас в квартире происходит.
  7. Дополнительные защитные элементы, прилагающиеся к замку, уберегут вашу квартиру от воров. Стандартная уличная дверь имеет замок 3 или 4 класса взломостойкости и противъёмные штыри. Двери с усиленной защитой оснащены как минимум 2 замками, различающимися типом открывания, которые дополнены бронированной накладкой, а также многоригельным запирающим механизмом.
  8. Антивандальное покрытие полотна: если соседи, перенося мебель, перевозя коляску или велосипед, случайно заденут вашу дверь — царапин не останется.
  9. Порог из нержавеющей стали: на улице прошёл дождь, грязь, слякоть — зашли домой, что-то попало на порог, но он не ржавеет и коррозии не подвергается — достаточно протереть влажной тряпкой при уборке.

Что является признаками качественной двери:

  • ровные сварные швы, без рваных краев;
  • правильная геометрия ригелей и отверстий на коробке;
  • два контура уплотнения — на полотне и коробе;
  • прочно зафиксированные ручки;
  • плавное движение язычков замка при запирании;
  • аккуратный вид замковой пластины.

Критерии качественного монтажа двери:

  • при распахивании на любую ширину полотно должно сохранять ровное положение;
  • лёгкое открывание говорит о том, что в двери использовался тонкий и узкий уплотнитель. Поэтому качественные уличные двери должны открываться с небольшим усилием. При этом отрегулировать прихлоп для легкого закрывания вполне возможно.
  • запорный механизм должен беспрепятственно открываться и закрываться при любом положении полотна, язычки замков — легко двигаться;
  • зазоры между коробкой и стенами герметично заделываются монтажной пеной. Полости в них — это источники сквозняков и проникновения шума.

При покупке изделия стоит отдать предпочтение известным торговым маркам. Местечковые мастерские часто предлагают недорогие стальные двери, изготовленные с грубыми нарушениями технологии. Наиболее рациональный вариант — купить входные двери у представителей завода-производителя. Крупные предприятия располагают необходимой технической базой и отвечают за качество изделий на каждом производственном этапе. Чтобы подтвердить соответствие товара стандартам отрасли, лидеры рынка добровольно проходят сертификацию.