Что такое филёнчатые двери?

Филёнчатые двери – это двери, которые собраны из филёнок. В раму-каркас дверного полотна вставляют пластинки разных форм. Эти пластинки и называют филёнками. Они бывают из массива дерева или из комбинированных материалов (дерево, стекло, пластик,металл, МДФ). Внешне это конечно же не заметно, это лишь способ изготовления.

Двери с такой конструкцией очень прочные и устойчивые, не деформируются от влажности и перепада температур.

Филенчатая дверь в разрезе

Преимущество таких межкомнатных дверей – в сравнительно небольшом весе. Полотна состоят из деревянной рамы и вставок, которые отличаются размерами, материалом, формой.

Схема

Процесс её изготовления выглядит следующим образом:

  • В первую очередь выполняется каркас, который, как правило, состоит из четырех деталей, соединяющихся между собой по принципу шип/паз. Кроме того посередине обычно устанавливается горизонтальное ребро жесткости, которое крепится к вертикальным стойкам каркаса.
  • С внутреннего торца всех деталей выполняется паз для вставки филёнок.
  • Затем изготавливаются филёнки. Они могут быть выполнены из самых разных материалов – цельной доски, МДФ, ДСП, фанеры, стекла и пр.
  • Филёнки вставляются в пазы и дополнительно скрепляются либо на столярный клей, либо на жидкие гвозди или посредством пазо-шипового соединения, которое фиксируется штапиками.

Среди всех разновидностей дверей особо популярны именно деревянные двери с филёнками.

Классическая филёнчатая дверь

Обработка поверхности дерева производится обычно в несколько этапов:

  1. грунтовка, которая наносится в два слоя для достижения желаемого оттенка древесины;
  2. покрытие двухкомпонентным лаком, имеющим защитно-декоративные функции.

Для увеличения срока службы комбинированные двери подвергают ламинированию, наносят слой ПВХ-плёнки. Иногда в межкомнатных дверях используются пластиковые панели-филёнки, называемые экошпоном, которыми облицовываются основания из сравнительного недорогого дерева. При этом лицевая поверхность подобных панелей выполняется с имитацией текстуры древесины, более того, для усиления эффекта она покрывается полипропиленовой плёнкой соответствующего рисунка. Подобные «гибриды» устанавливают в помещениях с повышенной влажностью, например, в ванных комнатах, бассейнах или оранжереях.

Что такое царговые двери?

Царговые двери – двери, полотно которых собрано из боковых стоек и поперечин – царг.

Царговые элементы могут комбинироваться со стеклянными или различными другими филёнчатыми вставками, что дает возможность создать множество индивидуальных вариантов дверей.

Конструкция царговой двери представляет из себя две вертикальные стойки, которые соединены между собой тремя и более поперечными брусками – царгами. Двери собираются как конструктор.

Схема царговой двери

Отличительной особенностью царговых полотен является отсутствие на дверном полотне отдельно приклеенной кромки, т.е. стоевые детали выполнены по бескромочной технологии. Это значит, что каждый элемент окутан облицовочным материалом и у такой двери нет стыков по углам – облицовочный материал выглядит цельно по всей площади дверного полотна. Кроме того, царговые двери являются самыми плотными и тяжелыми т.к. каждая царга толще филёнки.

Достоинства царговых дверей:

  1. Прочность. Высокие показатели обусловлены надежным каркасом и горизонтально расположенными планками в центральной части полотна. Важно, что чем их больше, тем прочнее конструкция.
  2. Стыки соединяются без швов. Каждый элемент подгоняется к царговой двери идеально, что делает соединения практически незаметными. Это сказывается на внешнем облике конструкции и продолжительности её эксплуатации.
  3. Устойчивость к влажности и температурным перепадам. Действительно, на состояние царг не оказывает влияние ни температура, ни уровень влажно. Благодаря этому, подобные двери могут использоваться для обустройства любых помещений, в том числе ванных комнат;
  4. Модульность. Благодаря конструкции полотна, его можно собирать и разбирать, не беспокоясь о порче декоративного покрытия. Это позволяет, например, заменить повреждённый участок двери.
  5. Легкость в уходе. Достаточно раз в некоторое время протирать конструкцию от пыли с помощью влажной тряпки. Появившиеся царапины можно устранить с использованием специального лака соответствующего оттенка.
Царговые двери, модель «Неаполь»

Качественная царговая дверь прослужит своему владельцу не один десяток лет. Если вам недоест её внешний облик, то в домашних условиях можно его изменить – разобрать полотно и заменить части, например, декоративным стеклом.

Сборка царговой двери
Царговые двери

По большому счёту, разделение дверей на царговые и филёнчатые условно, и обычно принимается так: если в конструкции двери больше трёх увесистых царг – дверь называют царговой.